VOUS ÊTES

Notre histoire

Coup de canon à Poitiers ! Le sommelier bien nommé Antoine Sauvignon n’a pas fini de sonner la charge dans sa cave baignée de lumière et de vins libres. Au hasard des grandes étagères en bouleau, on y pioche une sélection de jus nature exigeants, parmi quelques grands maîtres du genre (Courtois, Guignier, Schueller) et plein de chouettes découvertes : rouge Solstice du local de l’étape Emmanuel Bienvenu, vinifié en amphore ; chenin angevin Premier Né de Nicolas Arnou ; chenin blanc ligérien Les Gruches de Claire et Florent Bejon. À compléter, avant de partir, d’anchois basques Nardín ou de charcut’ tarnaises d’Alain Grèzes. Dernier bon plan : les jeudi et vendredi, la cave se mue en food place pour chef·fe·s invité·e·s, sans compter les Poitevin·e·s parisianisé·e·s qui pointent parfois le bout de leur nez – comme le boucher Nicolas Bailleul (Terroirs d’Avenir) ou la cuistote Julie Caute (Dame Jane). // Le Fooding

Grâce à cette cave, je souhaite participer à une synergie en m’associant aux autres commerçants du quartier pour créer de l’animation, et rendre Poitiers encore plus canon !

vouillé-42

Nos événements

A venir...

Horaires

Bienvenue chez CANON !

Lundi
Fermé
Mardi
10:30–13:30, 15:30–19:30
Mercredi
10:30–13:30, 15:30–19:30
Jeudi
10:30–13:30, 15:30–19:30
Vendredi
10:30–13:30, 15:30–19:30
Samedi
10:30–13:30, 15:30–19:30
Dimanche
Fermé

Nos domaines

ALSACE

Domaine Gérard Schueller – Husseren-les-Châteaux

Domaine Julien Meyer – Nothalten

Domaine Jean Ginglinger – Pfaffenheim

Yannick Meckert – Heiligenstein

 

BOURGOGNE

Domaine Bonnardot – Villers-la-Faye

Maisons en Belles Lies – Saint-Aubin

Domaine Naïma et David Didon – Chassey-le-Camp

Domaine Arnaud Chapuis – Détain-et-Bruant

Domaine de La Petite Empreinte – Courgis

Le Vin de Deux – Fleys

 

BEAUJOLAIS

Nathalie Banes – Val d’Oingt

Julien Merle – Légny

Nicolas Pavie – Le Breuil

Domaine Saint-Cyr – Anse

Le Grain de Sénevé – Marchampt

Michel Guignier – Vauxrenard

Tristan Rampon – Saint-Julien

 

AVEYRON

Château Beauregard – Sébrazac

Domaine le Verdus – Saint-Cyprien-sur-Dourdou

 

SAVOIE

Camille et Mathieu Apffel – Saint-Badolph

Corentin Houillon – Serrières-en-Chautagne

 

ARDÈCHE/ RHÔNE/ PROVENCE

Domaine Les Safres Bleus – Saint-Pantaléon-les-Vignes

Domaine Les Terres Promises – La Roquebrussanne

Martin Texier – St-Julien-en-St Alban

Pierre Bourlier – Saint-Basile

Vignoble de Jappes Loup – Saint-Alexandre
Domaine Mouressipe – Saint-Côme-et-Maruéjols

 

LANGUEDOC

Domaine Ribiera – Aspiran

Mylène Bru – Sète

Clos Fantine – Cabrerolles

Le Clos des Jarres – Laure-Minervois

Domaine de La Rune – Talairan

Domaine de Thuronis – Alaigne

Le Petit Domaine de Gimios – Saint-Jean-de-Minervois

Domaine Inebriati – Vacquières

Marc Sanchez Toha – Saint Just et le Bézu

 

ROUSSILLON

Domaine Vinci – Estagel

Les Foulards Rouges – Montesquieu-dès-Albères

Le Temps Retrouvé – Laroque-des-Albères

Mataburro – Rivesaltes

 

VIGNOBLE NANTAIS/ VENDÉE

Rémi Sédès – Saint-Herblon

Le Raisin à Plumes – Oudon

David Landron – Vallet

Les Vins Jardinés – Monnières

Charles Bouly – Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Domaine des Jumeaux – Rives-sur-l’Yon

 

ANJOU

Domaine de la Vinoterie – Chemillé-en-Anjou

Nicolas Arnou – Bellevigne-en-Layon

Domaine 7 – Bellevigne-en-Layon

Thomas Boutin – Rochefort-sur-Loire

Sylvain Martinez – Gennes-Val-de-Loire

Le Temps d’Aimer – Saint-Lambert-du-Lattay

Simon Rouillard – Mozé-sur-Louet

Clément Poirel – Beaulieu-sur-Layon

TOURAINE

Jennifer Bariou et Thibaut Bodet – Cheillé

Domaine Perrault-Jadaud – Chançay

Thomas Puéchavy – Nazelles-Négron

Vallée Moray – Montlouis-sur-Loire

Domaine de la Chevalerie – Restigné

Les Maisons Rouges – Continvoir

Claire et Florent Béjon – Saint-Germain-sur-Vienne

La Trochoire – Couziers

 

CENTRE-LOIRE

Domaine de la Taupe – Thésée

Domaine des Maisons Brûlées – Pouillé

Les Gauchers – Thoré-la-Rochette

Les Pies Blanches – Marçon

Domaine de la Lunotte – Couffy

Ferme de Conon – Les Montils

Les Cailloux du Paradis – Soings-en-Sologne

Domaine Philippe Tessier – Cheverny

 

AUVERGNE

Vincent Marie – Volvic

Catherine Dumora – Lamontgie

Domaine de L’Egrapille – Blanzat

Domaine des Trouillères – Les Martres-de-Veyres

Les Rêves Oubliés – Marcilly-le-Châtel

Géraldine et Christophe Pialoux –  Saint-Haon-le-Vieux

Domaine des Terres de Roa – Monétay-sur-Allier

 

PUY-NOTRE-DAME & LOCAL

Domaine de la Renière – Puy-Notre-Dame

Château Gaillard – Messemé

Jonathan Maunoury – Vaudelnay

Domaine de l’Austral – Doué-en-Anjou

Domaine de la Folle Berthe – Doué-en-Anjou

François Saint-Lô – Berrie

Domaine de Fleury – Thouars

Domaine Melaric – Doué-en-Anjou

 

JURA

Valentin Morel – Poligny

Thibaud Pierson – Poligny

Les Bottes Rouges – Abergement-le-Petit

Guillaume Overnoy – Beaufort-Orbagna

Allante & Boulanger – Gizia

 

CHAMPAGNE

Valérie Frison – Ville-Sur-Arce

Dany Fèvre – Ville-Sur-Arce

Romain Henin – Aÿ-Champagne

 

SUD-OUEST

Domaine de l’Astré – Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt

Château La Haie – Pleine-Selve

Cyrielle Houillon et Kenny Bentz – Saint-Ciers de Canesse

Château le Puy – Saint-Cibard

Closeries des Moussis – Arsac

Château Haut-Bergey – Pessac-Léognan

Clos Larrouyat – Gan

Clos Cavenac – Castelnau-sur-Gupie

Ferme Bois Moisset – Montans

Clos Siguier – Bagat-en-Quercy

Domaine de la Calmette – Trespoux-Rassiels

L’Ostal Levant – Puy L’Evêque

COGNAC

Domaine des Bellevues – Mareuil

Cognac Grosperrin – Saintes

Famille Vallein-Tercinier – Chermignac

Bourgoin – Saint-Saturnin

 

EAUX-DE-VIES DE FRUITS

Distillerie Bertrand – Val-de-Moder

Distillerie du Petit Grain – Saint-Jean-de-Minervois

 

WHISKY

Distillerie Bertrand – Val-de-Moder

Michel Couvreur – Bouze-lès-Beaune

Twelve Whisky d’Aubrac – Laguiole

Distillerie Naguelann – Languenan

Distillerie Bercloux – Bercloux

Domaine des Hautes Glaces – Cornillon-en-Trièves

 

CALVADOS

Maison Hérout – Auvers

 

RHUMS

Distillerie Longueteau – Capesterre-Belle-Eau (Guadeloupe)

Distillerie Severin – Sainte-Rose (Guadeloupe)

Distillerie Isautier – Saint-Pierre de La Réunion

Twelve  – Laguiole

 

GIN

Distillerie Lachanenche – Méolans-Revel

Distillerie du Petit Grain – Saint-Jean-de-Minervois

La Thériaque Spiritueux – Montpellier

Distillerie Bloom Soul – Feliceto

Distillerie Castan – Villeneuve-sur-Vère

Domaine Julien Meyer – Nothalten

 

TONICS

Archibald Tonic de Distillerie – Bordeaux

 

CIDRES ET POIRÉS

Le Cid’ – Saint-Contest

Ferme de L’Yonnière – Torchamp

Ferme de Port Coustic – Ile de Groix

Cidre 2 Table – Saint-Germain-de-Livet

Chistr Menez Hom – Dinéault

Domaine Antoine Marois – Cambremer (Calvados)

Ferme de L’Yonnière – Torchamp

 

BRASSERIE

L’Origine du Monde – Orgelet (Jura)

Bières Ney – Bucey-les-Gy (Haute-Saône)

Brasserie du Mont Salève – Neydens (Haute-Savoie)

La Manufacture – Poitiers (Vienne)

La Goutte d’Or – Paris (Ile-de-France)

Brasserie des Voirons – Lucinges (Haute-Savoie)

Brasserie Cantillon – Anderlecht (Belgique)

Brasserie Antidoot – Kortenaken (Belgique)

Brasserie Tilquin – Rebecq (Belgique)

Brasserie Ammonite – Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire)

Brasserie La Malpolon – Lavérune (Hérault)

Brasserie BFM – Saignelégier (Suisse)

Brasserie Hespebay – Groslay (Val d’Oise)

Brasserie Popihn – Vaumort (Yonne)

Brasserie Bendorf – Strasbourg (Bas-Rhin)

Cyclic Beer Farm – Barcelone (Espagne)

Nos partenaires locaux

Nos distinctions

1
2
3
4

Contact